Chi siamo

Lo studio INGEGNERIA DELLE STRUTTURE è stato fondato nel 2009 dall´Ing. Andrea Barocci; nel 2019 diventa studio associato costituito dagli Ingg. Amadei Valentina, Barocci Andrea, Evangelisti Monica. Lo studio si avvale della collaborazione di diversi Professionisti; si occupa di analisi, progettazione e consulenze principalmente in ambito strutturale per opere pubbliche e private, partecipa a gare e concorsi, svolge attività di consulenza tecnica in ambito giudiziario; opera su gran parte del territorio nazionale.

Ing. Valentina Amadei valentina@ingegneriadellestrutture.it +39 338 6362259
Ing. Andrea Barocci andrea@ingegneriadellestrutture.it +39 328 1029455
Ing. Monica Evangelisti monica@ingegneriadellestrutture.it +39 339 1905247
Geom. Nicola Lombardi – collaboratore nlombardi@ingegneriadellestrutture.it +39 392 3901905
Ing Giacomo Zoli – collaboratore giacomo@ingegneriadellestrutture.it +39 333 4187890
Arch Eleonora Folli – collaboratore eleonora@ingegneriadellestrutture.it +39 333 3226241