Chi siamo

Lo studio INGEGNERIA DELLE STRUTTURE è stato fondato nel 2009 dall´ Ing. Andrea Barocci; quest´ultimo, dopo diversi anni di collaborazione con altri professionisti, ha deciso di proseguire in maniera autonoma la specializzazione e l´approfondimento della propria vocazione nell´ambito strutturale. Lo studio si avvale della collaborazione di diversi Professionisti; si occupa di analisi, progettazione e direzione lavori principalmente in campo strutturale per opere pubbliche e private, partecipa a gare e concorsi, svolge attività di consulenza tecnica in ambito giudiziario; opera su gran parte del territorio nazionale.

Ing. Andrea Barocci info@ingegneriadellestrutture.it +39 328 1029455
Ing. Simona Cola simona@ingegneriadellestrutture.it +39 333 7320280
Ing. Nicola Zamagna nicola@ingegneriadellestrutture.it +39 338 5000757
Geom. Nicola Lombardi nlombardi@ingegneriadellestrutture.it +39 392 3901905
Ing Valentina Amadei valentina@ingegneriadellestrutture.it +39 338 6362259
Ing Giacomo Zoli giacomo@ingegneriadellestrutture.it +39 333 4187890
Arch Eleonora Folli eleonora@ingegneriadellestrutture.it +39 333 3226241
Ing Monica Evangelisti monica@ingegneriadellestrutture.it +39 339 1905247